Ternados a los Premios Movediza 2015

Ternados a los Premios Movediza 2015

La Dirección de Deportes del Municipio de Tandil celebrará el próximo Lunes a partir de las 20:00 hs la Fiesta del Deporte para premiar a los mejores deportistas que han representado a la ciudad durante el corriente año, en cada una de las disciplinas.

Días atrás se dieron a conocer las ternas de los premios Movediza 2015, las cuales han sido definidas por las diferentes asociaciones deportivas de la ciudad.

En lo que respecta a la disciplina de Atletismo de Pista y Calle, la terna está conformada por los atletas:

  • Juan Ignacio Redolatti
  • Sergio Javier Hoffman
  • María Lujan Urrutia

Por su parte, en la disciplina específica de Aventura los ternados son:

  • Diego Simon
  • Nestor Pereyra
  • Leonardo Pereyra

En Atletismo Master los galardonados son:

  • Aldo Toletti
  • Vicente Laguna
  • Nora Battaia

Las ternas, en todas las disciplinas, se conforman de la siguiente manera:

1) Pelota: Camilo Ibarra – Simón Elissondo, Marcos Elissondo – Atilio Musa – Agustin  salanueva

2) Natación: Florencia Rivarola – Lola Gómez Ardito – Manuel Salvatierra

3) Rugby: Eduardo Cabana- Nicolas Sorbi- Andres Mercanti

4) Pesca: Marcelo Morteo- Guillermo Alperte- Facundo Menchón

5) Futbol Senior: Osvaldo Rosas – Edgardo Arnaudo – Mariano Irurzun

6) Atletismo: Juan Ignacio Redolatti- Sergio Hoffman-Maria Lujan Urrutia

7) Hockey: Camila Morteo – Eduardo Spath – Faustino Gonzalez

8) Aventura: Diego Simon – Nestor Pereyra – Leonardo Pereyra

9) Atletismo Master:   Aldo Toletti – Vicente Laguna – Nora Battaia

10) Ciclismo: Pablo Funaro- Lucas Palacios- Ruben Chiacchio

11) Karate Deportivo: Victoria Fubel- Iván Nieves- Juan Nieves

12) Padel:(Duplas) : Graciela Aguiñaga, Beatriz Sunino – Cintia Fuentes – Fabián Ramil, Gustavo Ciganda

13) Ajedrez: Federico Noziglia– Albino Bianchi – Demian Calcaprina

14) Gimnasia Aeróbica: Regina Palladini – Martina De Astoreca – Solana Silva

15) Patín: Florencia Cufré –Evelyn Agüero – Melina Boulanger

16) Triatlón: José Inda – Laura Barrena – Sebastián Palahi

17) Karate Tradicional: Gastón Cristian Gómez – Nahuel Carabajal – Rodrigo Colotti

18) Polo: Roberto Carreira- Mauricio Fernandez- Ariel Pichardo

19) Gimnasia Artística Femenina:  Luz María Cuchan – Simona Catalan – Florencia Ferraggine

20) Gimnasia Artística Masculina:  Matías Vélez- Agustín Durruty – Jeremías Aguilar

21) Voley: Antonella Pérez – María Sol Páez – Jerónimo Cavelleri

22) Boxeo: Nelson Devesa – Alexis Argüello – Luciano Alvarez

23) Tiro: Gonzalo Boccazzi- Enzo Camilleti- Ricardo Weidmann

24) Basquetbol:   Gustavo Argüeso – Dardo Dottavio – Mauricio Orellano

25) Judo: Julián Fraga – Felipe Del Valle – Agustín Pérez Michelli

26) Tenis: Florencia Prychodko- Lourdes Carle- Santiago Franchini

27)  Duatlón: Emiliano Tentella – José Goñi – Sofía Fanton

28) Golf: Guadalupe Dabos – Stefano Salvati – Ramiro Michelini

29) Billar: Mariano Parassuco – Juan Carlos Guerrero – Hernán Salvador

30) Canotaje: Antonella Brutti- Pablo Maffezzoli- Tomas Génova

31) Fútbol: Fermín Magnasco – Milán Romero –Mariano Larragneguy

32) Taekwondo: Lucio Bonanna- Santiago Fiorini – Gabriel Del Rio

33) Automovilismo: Bruno Cárcano – Diego Castaniño- Pedro Andofatti

34) Bochas: Fabián Varenna – Ana Ines Oliva, Nancy Barraza, Macarena Gianolli- Oscar Gogna

35) Equitación: Victoriana Michelietto – Valentina Muñoz – Alejo Quiroga

36) Futbol Agrario: Martin Menchon- Ariel Perez- Victor Conqueiro

 

Envíe su Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *