Atletas Participantes del 45º Campeonato Provincial de Mayores

Atletas Participantes del 45º Campeonato Provincial de Mayores

Este fin de semana la pista de solado sintético de Mar del Plata -el estadio Justo Román- será el escenario elegido para disputar el 45º Campeonato Provincial de Mayores organizado por la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires y fiscalizado por la Federación Marplatense de Atletismo.

Una nutrida cantidad de atletas presentará la Asociación Tandilense de Atletismo de cara a este importante torneo que se desarrollará durante ambos días del fin de semana venidero, con inicio a partir de las 13:30 hs del día Sábado.

El cronograma de pruebas definido para esta ocasión es el siguiente:

SABADO 09


  • 13:30 hs 10.000 mts marcha Varones y Damas
  • 14:30 hs 110 mts con vallas Varones
    • Salto con Garrocha Varones (Inicial: 3.30)
    • Lanzamiento del Disco Varones
    • Salto en Largo Damas
  • 14:45 hs 100 mts con vallas Damas
  • 15:15 hs Series de 100 mts Varones
  • 15:30 hs Series de 100 mts Damas
    • Lanzamiento del Disco Damas
  • 15:45 hs Series de 400 mts Varones
  • 16:00 hs Series de 400 mts Damas
    • Salto con Garrocha Damas (Inicial: 2.30)
    • Salto en Largo Varones
  • 16:15 hs 1500 mts Varones
  • 16:30 hs 1500 mts Damas
    • Lanzamiento de la Jabalina Varones
  • 16:45 hs Finales de 100 mts
  • 17:15 hs Finales 400 mts 
  • 17:30 hs 5.000 mts Varones y Damas
    • Lanzamiento de la Jabalina Damas
  • 18:00 hs Posta 4×100 mts Varones
  • 18:30 hs Posta 4×100 mts Damas

DOMINGO 10


  • 09:00 hs 400 mts con vallas Varones
    • Lanzamiento del Martillo Varones
    • Lanzamiento del Martillo Damas
  • 09:30 hs 400 mts con vallas Damas
    • Salto en Alto Varones (Inicial: 1.60)
    • Salto Triple Damas
  • 09:45 hs Series de 200 mts Varones
  • 10:00 hs Series de 200 mts Damas
  • 10:15 hs 800 mts Varones
    • Lanzamiento de la Bala Damas
  • 10:30 hs 800 mts Damas
    • Salto en Alto Damas (Inicial: 1.40)
    • Salto Triple Varones
  • 10:45 hs 3.000 mts con Obstáculos Damas
  • 11:00 hs Finales de 200 mts 
    • Lanzamiento de la Bala Varones
  • 11:15 hs 3.000 mts con Obstáculos Varones
  • 11:30 hs 10.000 mts Varones y Damas
  • 12:15 hs Posta 4×400 mts Varones
  • 12:30 hs Posta 4×400 mts Damas

Son varias las pruebas atléticas en las que habrá participación Tandilense. Específicamente estos son los atletas que nos representarán y las competencias en las que participarán:

DAMAS


Amalia Ponssa – 400 mts llanos y 400 mst con vallas
Silvana Agüero – 400 mts llanos y 800 mts llanos
Laura Vázquez – 10.000 mts Marcha
Amanda Rafaela Yturres – 10.000 mts Marcha
Eleonora Bustos – 10.000 mts Marcha
Amelia Cabral – 100 mts llanos y 400 mts llanos
Mariela Leguizamón – 400 mts llanos y 800 mts llanos
Bernardita Girolami – 5000 mts llanos
Nazarena Saez – 800 mts llanos
Salome Monserrat – 200 mts llanos y 400 mts llanos

CABALLEROS


Claudio Pereyra – 1500 mts llanos y 800 mts llanos
Daniel Alonzo – 800 mts llanos
Sergio Hoffman – 10.000 mts llanos
Juan Ignacio Redolatti – 10.000 mts llanos
Juan Ariel Retondo – 10.000 mts llanos
Marcelo Del Collado – 10.000 mts llanos
Tomas Moriones – 10.000 mts llanos
Matias Sedeillan – 10.000 mts llanos
Nicolás Blazina – Bala
Facundo Redolatti – 1500 mts llanos – 800 mts llanos
Ignacio Ferreira – 800 mts llanos – 1500 mts llanos
Mario Bernardo Molina – 400 mts llanos
Gabriel Alonso – 1500 mts llanos

Se espera una buena cantidad y calidad de participantes provenientes de diferentes localidades de la provincia, por lo que sin dudas será un buen espectáculo para disfrutar en la vecina ciudad costera. 

Silvio Battaia y Carlos Migueltorena serán los técnicos responsables de acompañar a los atletas en este importante y esperado torneo.

Envíe su Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *