Atletas Tandilenses se miden en el Provincial U23

Atletas Tandilenses se miden en el Provincial U23

El próximo fin de semana la ciudad de Mar del Plata será la anfitriona y organizadora del XIII Campeonato Provincial U23. Una numerosa delegación de atletas representantes de la Asociación Tandilense de Atletismo estará participando en las diferentes competencias que se realizarán sobre el solado sintético del “Justo Román”

En 100 metros planos y 400 metros planos femenino harán de la partida las atletas Salomé Monserrat y Amalia Ponssa

En las pruebas de medio fondo como lo es los 1500 metros planos, estará participando la atleta Nazarena Saez. Por su parte en varones, Claudio Pereyra, Tomas Moriones y Facundo Redolatti estarán participando en 1500 y 5000 metros planos. Además Juan Elías y Federico Therisod se presentarán en 1500 metros.

Federico Therisod además estará afrontando la prueba de 3000 metros con obstáculos, atleta especialista en tal disciplina.

En 10000 metros planos se presentará Juan Ignacio Redolatti quien cumplió con una muy buena competencia en el pasado Provincial de Mayores consagrándose tercero en aquella oportunidad.

En las pruebas de campo volverá al ruedo el atleta Ignacio Fontaiña quien estará participando de la prueba de Lanzamiento de Disco.

El cronograma que regirá durante todo el torneo es:

Sábado 13

13:30 hs.

  • 110 mts con vallas Varones
  • Salto con Garrocha Damas (Inicial: 2.40)
  • Lanzamiento del Disco Damas

14:00 hs.

  • 100 mts con vallas Damas

14:15 hs.

  • Series de 100 mts Varones

14:30 hs.

  • Series de 100 mts Damas
  • Lanzamiento del Disco Varones

15:00 hs.

  • Series de 400 mts Varones
  • Salto en Largo Damas
  • Salto con Garrocha Varones (Inicial: 3.00)

15:15 hs.

  • Series de 400 mts Damas

15:30 hs.

  • 1500 mts Varones
  • Lanzamiento de la Jabalina Varones

15:45 hs.

  • 1500 mts Damas

16:00 hs.

  • Finales de 100 mts

16:15 hs.

  • Salto en Largo Varones

16:30 hs.

  • Finales 400 mts llanos
  • Lanzamiento de la Jabalina Damas

16:45 hs.

  • 10.000 mts Varones y Damas

17:45 hs.

  • Posta 4×100 mts Varones

18:00 hs.

  • Posta 4×100 mts Damas

 

Domingo 14

09:00 hs.

  • 400 mts con vallas Varones (Final por Tiempos)
  • Lanzamiento del Martillo Varones
  • Lanzamiento del Martillo Damas

09:30 hs.

  • 400 mts con vallas Damas (Final por Tiempos)
  • Salto en Alto Varones (Inicial: 1.65)
  • Salto Triple Damas

09:45 hs.

  • 200 mts Varones (Final por Tiempos)

10:15 hs.

  • 200 mts Damas (Final por Tiempos)

10:30 hs.

  • 800 mts Varones (Final por Tiempos)
  • Lanzamiento de la Bala Damas

10:45 hs.

  • 800 mts Damas (Final por Tiempos)
  • Salto en Alto Damas (Inicial: 1.35)
  • Salto Triple varones

11:00 hs.

  • 5.000 mts Varones y Damas

11:30 hs.

  • 3.000 mts con Obstáculos Varones
  • Lanzamiento de la Bala Varones

11:45 hs.

  • 3.000 mts con Obstáculos Damas

12:00 hs.

  • Posta 4×400 mts Varones

12:30 hs.

  • Posta 4×400 mts Damas

Envíe su Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *