Martin Cardenas y Pedro Dacosta Campeones Provinciales U14

Martin Cardenas y Pedro Dacosta Campeones Provinciales U14

El pasado sábado, la ciudad de Azul fue anfitriona del 31º Encuentro Provincial U14 el cual se desarrolló en la pista atlética Moreno de la vecina localidad.

Una delegación de atletas representantes de la Asociación Tandilense de Atletismo estuvo participando bajo las ordenes técnicas de Angelina Pilatti, Silvio Battatia y Eleonora Bustos.

Una destacada actuación tuvo el atleta Martin Cardenas quien competía en la prueba de 1200 metros llanos. Martín logró coronarse Medalla de Oro y Campeón Provincial en la especialidad con un tiempo de 3’51”.4.

Otra destacada actuación fue la del atleta Pedro Da Costa quien se coronó campeón provincial U14 en la prueba de Marcha 4Km. Pedro logró cubrir la distancia en 26’57”.7.

A continuación enumeramos los resultados completos de la delegación Tandilense:

80 Manual : U14-M Serie 4

04º Matos Federico 14.7
05º Martorelli Marcos 14.9

80 Manual : U14-M Serie 5

03º Boberi Joaquin 12.7

1200 Manual : Final U14-M

01º Cardenas Martin 3.51.4
02º Etchepare Santiago 3.51.8
03º Leiva Juan Manuel 4.01.9

Largo U14-M

16º Matos Federico 3.73
17º Martorelli Marcos 3.63
21º Boberi Joaquin 3.24

Bala 4.000 Kgs : U14-M

08º Gandolfo Mariano 06.15

Disco 1.000 Kgs : U14-M

06º Gandolfo Mariano 17.13

Jabalina 0.400 Kgs : U14-M

14º Cademartori Felipe 11.71

Martillo 3.000 Kgs : U14-M

08º Gandolfo Mariano 18.87

Marcha 4 Km Manual : U14-M

01º Dacosta Lemos Pedro 26.57.7

Posta 4×100 Manual : U14-M

07º Nieto Joaquin – Tagliaferro Thiago – Romero Nicolas – Garcia Geronimo – 64.2

80 Manual : U14-F Serie 3

03º Ruffa Lara 11.5

80 Manual : U14-F Serie 4

05º Raimondi Lucia 14.5

80 Manual : U14-F Serie 6

04º Cademartori Justina 13.3

150 Manual : U14-F

12º Valenzuela Dana 23.5
20º Pulido Sofia 30.7

1200 Manual : U14-F

02º Allende Priscilla 4.26.4
03º Garcia Luciana 4.26.9

80 C/V Manual 0.762 Mts : U14-F

08º Cademartori Justina 17.4
13º Redolatti Rocio 20.3

Alto : U14-F

07º Rodriguez Ateiro Pilar 1.10

Largo : U14-F

18º Ruffa Lara 3.39
24º Cademartori Justina 2.98
26º Raimondi Lucia 2.90

Bala 3.000 Kgs : U14-F

16º Oneto Fiona 04.88
17º Redolatti Emilia 04.83

Martillo 3.000 Kgs : U14-F

04º Oneto Fiona 19.71
08º Redolatti Emilia 13.95

Disco : U14-F

10º Redolatti Emilia 13.60
11º Oneto Fiona 12.36

Posta 4×100 Manual : U14-F

Marset Galliano Sofia – Esponda Barragan Juana – Zarategui Sol – Zarategui Ailen – 63.3

 

Envíe su Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *