Clasificaciones – La Tandilia

Año tras año La Tandilia nos deja historias, anécdotas y resultados. En esta sección podrás conocer las clasificaciones de los últimos años de la competencia. Si fuiste parte de alguna edición buscate y recordá tu tiempo, si no lo hiciste aún, puedes ser parte de la competencia este año, inscribite.

Puedes consultar la sección Coberturas Periodísticas de Ayer… en donde encontrarás entrevistas e información de interés de las ediciones más antiguas de la tradicional Tandilia, reflejadas por los medios de prensa de la época.

1974
Clasificaciones oficiales

1°) Alberto Ríos, 36m 30s, UOCRA, Capital.

2°) Julio Gallardo, 37’ 30”, Santamarina, Tandil.

3°) Roberto Ganin, 40’, Agrupación Juarense.

4°) Horacio Sequeira, 40’45”, Carlos Casares.

5°) Juan Lobo, 41’38”, 25 de Mayo.

6°) Ramón Cabrera, 42’10”, Club Alevi, Capital.

7°) Ramón Quiroga, 42’10”15, Circulo Policía Federal.

8°) José Benítez, 42’27”, Santamarina Tandil.

9°) Juan Rodríguez, 44’42”, Batallón Log. 1.

10°) Daniel Palavecino, 45’22”, R. Santamarina Tandil.

11°) Ramón Bedoya, 45’34”, L.U. 22 Tandil.

12°) Miguel Ruiz, 49’18”, Esc. Comunicaciones.

13°) Acosta Manuel, 49’19”, Bat. Logistico 1.

14°) Mario Almada, 50’19”, Esc. Comunicaciones.

15°) Mario Palavecino, 50’58”, R. Santamarina, Tandil.

16°) José Lorea, 51’52” Ciudad de Rauch.

Postas: Clasificaciones oficiales
Posta clubes

1°) Ramón Santamarina “A”, integrada por Luis Retondo, Luis González, Silvio Battaia y Héctor del Collado, 36m50s.

2°) Ramón Santamarina “B” (Piñeiro, Peralta, Benítez y Begueristain), 38m20segundos.

3°) Círculo de Atletismo de Azul, integrado por cuatro damas: Mary Farini, Liliana Jaraveli, Griselda Caseres y Silvia Baisamello, en 1h01m01s. Estas chicas por error en el recorrido corrieron aproximadamente 1000 metros de más en el tercer relevo.

Posta escuelas

1°) Escuela Técnica 1 “A”, (Jesús García Garcón, José MiguelTorena, Juan Bosotto y Héctor Adaro) 38m25s.

2°) Escuela agrotécnica (Jorge López, Martin González, Juan Arrospide y Enrique Bedascarrasbure).

3°) Escuela Técnica 1 “B”, (Luis Ardua, Héctor Vázquez, Sergio Ortega y Raúl Sommi), 39m06s.

4°) Escuela Técnica 1 “C”, (Daniel Paoletta, Jorge Kwist, Miguel Fonseca y José Paz), 40m24s.

5°) Colegio San José 5° Comercio (Julio Mutuberria, Roberto Scarpa, Carlos Rabaco y Pedro Verellén), 40m27s.

6°) Escuela Técnica 1 “D”, (Daniel Bruschi, Ricardo Silva, Manzano y Daniel Gogorza) 41m11s.

7°) Escuela Técnica 1 “E”, (Guillermo Fernández, Horacio Valín, Juan Drews y Neri Invernici), 43m10s.

8°) Escuela Técnica 1 “G”, 43m10s.

9°) ENET 1 Azul (Jorge Shifond, Miguel Mugueta, Héctor Montes de Oca y Pedro Cáseres), 44m15s.

10°) Colegio San José 2° Nac. (Mario Ríos, José González, Jorge Franchini y Mario Villar).

11°) Escuela Normal (Daniel Granatto, Marcelo Canneva, Guillermo Sanferreiter y O. Caballero), 44m36s.

12°) Escuela Técnica 1 “F”, (Rodolfo Fernández, Rodolfo Florik, Daniel Corrado y Jorge Ibarra), 44m59s.

13°) Colegio San José 3° Nac. (Mario Raimondi, Roberto Salituri, José Deluca y Carlos Fernández)

14°) Colegio San José 5° Nac. (Guillermo Rodríguez, Marcelo Bernasconi, Eduardo Santillán y Alfredo García), 46m58s.

Posta soldados

1°) Reg. 8 de Tanques de Magdalena, 45m20s.

2°) Esc. Comunicaciones Blindado 1 Tandil, 45m57s.

3°) Comando de Brigada Tandil, 47m22s.

4°) Reg. Cab. Tiradores Blindado 10 de Azul, 48m15s.

5°) Grupo Artillería Blindado 1 Olavarría, 49m05s.

7°) Batallón Logístico 1 Tandil, 52m40s.

8°) Tiradores Blindados 2 Olavarría, 54m16s.

 

1975
Clasificación General

1°) RIOS, Alberto (Federado) U.O.C.R.A. 34’43”8

2°) Cabrera, Ramón (Federado) Allevi 35’30”

3°) Gallardo, Julio (Libre) Atenas 36’41”

4°) Díaz, Mario (Federado) Atenas 37’12”

5°) Aguirre, Alfredo (Federado) S. S. C. 38’03”

6°) Barriomirón, Víctor (Libre) Tres Arroyos 38’16”47

7°) Bedoya, Ramón (Veteranos) Atenas 38’38”

8°) Benítez, José (Libre) Ramón Santamarina 38’57”

9°) Permigoti, Ovidio (Veteranos) Tres Arroyos 39’17”

10°) Martínez, Julio A. (Libre) El Hollín, Las Flores 39’20”

11°) Pérez, Juan C. (Veteranos) A. A. Juarense 39’30”

12°) Ferreyra, Esteban (Libre) Club Alem, Bolívar 39’40”

13°) Vivas, Héctor (Libre) F. O. CRA., Olavarría 39’44”

14°) Azar, José (Libre) San Vicente 40’05”

15°) Intrubini, Rubén A. (Libre) San Vicente 40’19”

16°) Pallavecino, Héctor (Libre) Atenas 40’30”

17°) Del Collado, Héctor (Veteranos) Ramón Santamarina 41’32”

18°) Carballo, Abel (Libre) J. U. Las Flores 41’32”

19°) Rodríguez, Ricardo (Libre) Ejército 41’53”

20°) González, Aníbal (Libre) Munic. de Maipú 42’19”6

21°) Pallavecino, Mario (Libre) Ramón Santamarina 42’19”6

22°) Montero, Héctor (Veteranos) Atenas 44’51”

23°) Cáceres, Mariano (Libre) Ejército 44’51”

24°) Piñero, Raúl (Libre) Ramón Santamarina 45’48

25°) Lorea, José A. (Libre) Rauch 45’49”

2 6°) Copar, Adolfo (Libre) 45’49”2

27°) Giménez, Félix R. (Libre) Atenas 45’52”

28°) D’ Anca, Gustavo (Libre) Atenas 45’53”

29°) Flores, Osvaldo (Libre) Atenas 46’35”

30°) Tollelio, Remo (Libre) S. F. 4 de Julio 46’43”

31°) Apaz, Walter (Libre) U. O. E. M. Capital 46’44”

32°) Vargas, Carlos (Libre) Atenas 48’06”

33°) Boria, Pedro (Libre) S. G. Olavarría 49’

34°) Córdoba, Marcelo (Libre) S. F. 4 de Julio 49’12”

35°) Redolatti, Pedro (Libre) 49’56”

36°) Boni, Burini (Veteranos Mayores) A. A. Marplatense 51’25”

37°) Romero, José (Libre) Ejército 54’04”

38°) González, Alberto (Libre) Atenas 57’11”

39°) Manrique, Lautaro (Vet. Mayores) G. Esgrima Bs. Aires 59’50”

40°) Manolio, Jorge (Libre) 59’58”

Clasificación Postas
Posta Colegios

1°) ENET N° 1 (Ortega – Jorge – Bosotto – Fiaschetti) 36’24”.

2°) Granja (Mora – Lopez – Bedascarrasbure – Sanchez) 36’48”

3°) ENET N° 1 (Valin – MiguelTorena – Vazquez – Del Collado) 38’03”

4°) ENET N° 1 (Manzano – Silva – Dreus – Baratucci) 38’42”

5°) ENET N° 1 (Gogorza – Quiroga – Ojeda – García) 39’15”

6°) Normal (Corrente – Castiglione – Garbellini – Boiardi) 43’01”

7°) San José (Gonzalez – Franchini – Salituri – Villar) 43’28”.

8°) San José (Dalmaso – De Luca – Rodríguez – Diez) 47’06”.

9°) Normal (Ferreras – Bayerque – Albanese – Cáneva) 47’39”.

10°) San José (Cesáreo – Rivieri – Loidi – Lahore) 48’35”.

11°) Saint Albano (Foukes – Schzenker – Foukes – Argañaraz) 49’58”.

12°) San José (Gutiérrez – Rabago – Cardinale – Montenegro) 50’35”.

13°) San José (Montello – Lago – Bonader – Caresía) 50’36”.

Posta Soldados

1°) Escuadrón Comunicaciones Blindada 1 (Tandil) 38’30”.

2°) Escuadrón Ingenieros Blindado 1 (Olavarría) 39’04”.

3°) Batallón Logístico 1 (Tandil) 39’20”.

4°) Regimiento Caballería Tiradores Blindado 2 (Olavarría) 39’30”.

5°) Regimiento Caballería Tiradores Blindado 10 (Azul) 41’.

1980
Clasificación Oficial

1°) 104 JORGE MONIN (Agrupación Marplatense) 33’42”.

2°) 118 Juan Carrizo (Juventus – Bragado) 34’11”

3°) 117 César Olivera (Sindicato Grafico – Capital) 34’17”

4°) 87 Enrique Bedascarrasbure (Santamarina – Tandil) 34’52”

5°) 96 Rubén Huerga (ACR Saavedra – Capital Federal) 35’35”

6°) 113 Mario Coria (Capital Federal) 35’44”

7°) 100 Miguel Barzola (Libre – Bragado) 36’29”.

8°) 120 Omar Andemate (Racing – Buenos Aires) 36’34.

9°) 114 Jorge Fernández (Villa España – Juárez) 36’58”.

10°) 60 Jorge Olaechea (Union y Progreso – Tandil) 36’58”.

11°) 124 José Benítez (Union y Progreso – Tandil) 37’44”.

12°) 86 Carlos Rodriguez (Union y Progreso – Tandil) 38’12”.

13°) 105 Oscar Santos (Obras Sanitarias – Mar del Plata) 38’28”.

14°) 97 Juan Cerraniño (San Lorenzo – Mar del Plata) 38’43”.

15°) 64 Julio Martinez (Club Atletico Las Flores) 39’18”.

16°) 83 Julio Gallardo (Policia Federal – Buenos Aires) 39’33”.

17°) 99 José Anzon (Racing – Bragado) 39’40”.

18°) 116 Roberto Caballero (Sociedad Alemania – Villa Ballester) 39’41”.

19°) 103 Víctor Sánchez (Kimberley – Mar del Plata) 39’47”

20°) 111 Rodolfo Toptales (Circulo Atletico Islas Malvinas – Cap. Fed.) 39’53”.

21°) 74 Manuel Centurión (Libre – Buenos Aires) 40’03”.

22°) 198 Julio César Lozano (Kimberly – Mar del Plata) 40’11”.

23°) 110 Raúl Duré (Circulo atlético Islas Malvinas – Buenos Aires) 40’57”.

24°) 81 José Mera (Platense – Buenos Aires) 41’02”.

25°) 96 Enrique Miguel Miranda (Kimberly – Mar del Plata) 41’54”

26°) 195 Ramón Bedoya (Municipalidad de Tandil) 42’17”.

27°) 102 Gerardo Roco (Club 25 de Mayo – Tandil) 42’19”.

28°) 79 Héctor Palavecino (Club 25 de Mayo – Tandil) 42’23”.

El record anterior estaba en poder de Adolfo Olivera con 33’55” para la edición del 28 de octubre de 1979.

Clasificación de Postas
Posta Colegios

1°) ENET N° 1 “A” (Gonzalez – Lanz – Orsatti – Aiello), 38’03”52.

2°) San José (Mendivil – Santamarina – Guglielmeti – Macaya), 38’58”59.

3°) Colonia Aleluya (Patrinella – Fuentes – Villalba – Heredia), 39’02”26.

4°) ENET N° 1 “B” (Palavecino – Cordoba – Gonzalez – Coirini) 39’52”31.

5°) ENET N° 1 “C” (Alba – Araujo – García – Lastra) 39’52”31.

Posta Soldados

1°) Escuadrón de Comunicaciones 1, 36’38”.

2°) Regimiento de tiradores de Caballería Blindada 10, 36’54”.

3°) Regimiento de Tanques de Caballería Blindada 2, 37’32”.

4°) Escuadrón Ingenieros Blindado 1, 38’58”.

5°) Comando Brigada Caballería Blindada 1, 39’03”.

Posta Clubes

1°) Unión y Progreso (Olaechea – Iriart – Iriart – Benítez), 37’57”64.

2°) Instituto Olavarría (Roset – Pastormerlo – Fortain – Confelonieri) 37’44”62.

3°) Defensa Tandil (Girolami – Cuvillier – Villalba – Marconi).

4°) Excursionistas (Ferragut – Lobos – Porto – Ferragine) 39’45”.

1986
Clasificación Oficial
Categoría Única

1º Olaechea Jorge, S. F. Moreno y Arana, 35’13”

2º Regalado Osvaldo, Azul, 35’18”

3º Sosa Julio, Olavarría, 36’18”

4º Martinez Néstor, A. de Merlo, 36’30”

5º Rodriguez Angel, Laprida, 36’36”

6º Tello Marcelo, G. y Esgrima, 36’38”

7º Retondo Luis, Tandil, 36’55”

8º Molinari Ricardo, Olavarría, 37’03”

9º Benitez Miguel, G.E.B.A., 37’05”

10º Cardoso Hipólito, General Alvear, 37’20”

11º Spindola Mario, Tandil, 37’26”

12º Peralta Daniel, Olavarría, 37’33”

13º Fernandez Jorge, Azul, 37’38”

14º Spindola Hugo, Tandil, 37’36”

15º Avila Alfredo, Tandil, 38’06”

16º Padellini Enrique, Tandil, 38’13”

17º Piñeiro Omar, Tandil, 38’20”

18º Rodriguez Carlos, Tandil, 38’47”

19º Martinez Julio. Las Flores, 38’49”

20º Carmona Juan, Tandil, 38’53”

21º Caracedo Rufino, Quequén, 38’56”

22º Benitez José, Tandil, 39’11”

23º Silva Jorge, Tandil, 39’11”

24º Lopez Rubén, Olavarría, 39’25”

25º Gomez Juan, Juarez, 39’39”

26º Ortubay Jorge, Tandil, 40’01”

27º Domenez Carlos, Tandil, 40’07”

28º Olaechea Miguel, Tandil, 40’13”

29º Escudero Gustavo, Tandil, 40’28”

30º Sosa Luis, Olavarría, 40’32”

31º Starkievich Boris, Necochea, 40’40”

32º Dehesa Osvaldo, Tandil, 40’41”

33º Menan Rodolfo, Las Flores, 40’42”

34º Peralta Julio, Olavarría, 40’54”

35º Larzabal Fernando, Tandil, 40’57”

36º Etchepare Juan, Azul, 41’05”

37º Baumgartner Juan C., Municiapal, 41’15”

38º Ibarra Martín, Tandil, 41’16”

39º Madeo Daniel, Tandil, 41’27”

40º Madrid Armando, Azul, 41’32”

41º Madaleno Anibal, Laprida, 41’37”

42º Chaparro Alejandro, Laprida, 41’38”

43º Ramirez Luis, Dorrego, 41’49”

44º Arrascaeta Hugo, Tandil, 41’54”

45º Charione Ricardo, Tandil, 41’56”

Damas

1º Cobanea Elisa, Tandil, 45’14”

2º Guevara Elsa, Sud America, 49’00”

3º Banegas Nélida, Olavarría, 52’13”

4º Bulnes Mirta, Bco. Pcia. Bahía Blanca, 54’36”

5º Minjolou Rosa, Tandil, 55’52”

6º Ruiz Liliana, Tandil, 56’54”

7º Pelozzo Ivanna, Guadalajara -Mexico-, 56’55”

8º Loyola Claudia, Tandil, 1hs02’00”

9º Almada Graciela, Tandil.

Veteranos 40-49 Años

1º Caracedo Rufino, Quequén, 38’56”

2º Menan Rodolfo, Las Flores, 40’42”

3º Baumgartner Juan C., Municiapal, 41’15”

4º Franco Jorge, Las Flores, 43’50”

5º Unger José, Coronel Dorrego, 44’49”

6º Fernandez Rodolfo, Tandil, 46’05”

7º Almada Carlos, Quequén, 45’17”

8º Moreno Ricardo, Tandil, 45’59”

9º Villagra Mario, Sud America, 46’40”

10º Carrizo Andres, Tandil, 46’51”

11º Nicola Angel, Mar del Plata, 46’52”

12º Varella Rodolfo, Tandil, 46’58”

13º Galan Roberto, Tandil, 47’01”

14º Pascuzzo Angel, Tandil, 47’10”

15º Hovat Nicolas, Tandil, 47’58”

16º Sarrabaitía Pedro, Tandil, 48’14”

17º Simón Armando, Tandil, 49’30”

18º Miranda Claudio, Tandil, 49’31”

19º Esnaola Ignacio, Tandil, 50’07”

20º Tornatore Roberto, Tandil, 51’50”

Veteranos 50 Años

1º Bedoya Ramón, Tandil, 43’39”

2º Martinez Hector, Mar del Plata, 43’39”

3º De Cruz Julio, Tandil, 47’03”

4º Vertiz Alcides, Sud Este -Balcarce- 48’10”

5º Palaoro Manuel, Mar del Plata, 53’36”

6º Dimodica Santiago, Parque Patricios, 53’55”

7º Cherraiz, Tandil.

Posta Colegios

1º San Jose A, Vacas Marcelo, Ordoñez Santiago, Pecelis Guillermo, Sntomil Fernando, 39’20”

2º San Jose C, 40’00”

3º Agrotécnica R. Santamarina, 40’42”

4º E.N.E.T Nº1 A, 40’50”

5º E.N.E.T Nº1 B, 41’14”

6º E.N.E.T Nº1 C, 43’31”

7º San Jose B, 46’05”

8º Agrotécnica R. Santamarina, 47’33”

Posta Clubles

1º Ramon Santamarina A, Arias Norberto, Agueria Pablo, Toti Edgardo, Harkes Juan, 35’00”

2º Pueblo Nuevo Olavarría, 35’40”

3º Ramon Santamarina B, 39’00”

4º Club de Maestros E.N.E.T. Nº 1, 42’34”

Posta Damas

1º Club Ramon Santamarina, Cabral Juana, Bellio Miryam, Agueria Daniela, Mercieri Alejandra, 48’01”

Posta Universitaria

1º Facultad Ingeniería Olavarría, 40’12”

2º UNCPBA Veterinaria, Medina Luis, Beltran Blanco, Gonzalez Gerardo, Mosquera Marcos, 40’30”

3º UNCPBA Humanidades, Campomenosi Daniel, Genovesi Raul, Iturria Hector, Mastropierro Oscar, 43’20”

Posta Casas Comerciales

1º El Eco de Tandil, Garay Ruben, Marlo Ricardo, Rodriguez Amilcar, Peralta Oscar, 43’02”

2º Perforaciones Giannarelli, 43’02”

3º Carpinsur Comercial, 48’35”

2005

2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014

Clima...

El Tiempo
6°
cielo claro
Humedad: 93%
Viento: 4m/s NO
Máx: 6 • Mín: 5
9°
Jue
9°
Vie
12°
Sab
16°
Dom
16°
Lun

Noticias por día…

junio 2017
L M X J V S D
« may    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930